¿Quién sucederá a don Felipe de Borbón en el trono? ¿Una reina o un rey?

Cuando el Príncipe Felipe suba al trono
La Constitución de 1978, en su artículo 57, estableció la preferencia del varón sobre la mujer en el orden sucesorio. Eso explica que el heredero de don Juan Carlos de Borbón sea el príncipe Felipe y no su hermana mayor, la infanta Elena, pero ahora y ante la nueva situación los españoles se preguntan: ¿Qué ocurrirá si la Princesa de Asturias da a luz un niño en mayo, en lugar de a otra niña?
El Gobierno, que mantiene el propósito de abordar una reforma de la Constitución - a ello se comprometió Zapatero durante la ceremonia de investidura- no cree que el anuncio del segundo embarazo de la Princesa de Asturias implique una urgencia en la modificación de la Carta ni en las negociaciones que se están llevando a cabo para dicha reforma.
Asimismo, mantienen nuestras fuentes jurídicas que el nacimiento del segundo hijo de los príncipes de Asturias no plantea de inmediato ningún problema constitucional y no lo hace porque aunque el llamado a ser octavo nieto de los Reyes sea un varón no nace con un derecho adquirido a la sucesión en la Corona. Es decir que el "problema" del orden sucesorio habría que plantearlo cuando el príncipe de Asturias acceda al trono.
En este mismo sentido se expresaba ayer el portavoz parlamentario del PSOE, Diego López Garrido cuando aseguraba que "El único heredero que hay es el Príncipe Felipe y no hay otra consecuencia de carácter jurídico" . Es decir, que "teniendo en cuenta que don Felipe es el sucesor no existiría en principio ningún apremio adicional para la reforma constitucional".
El segundo bebé de los Príncipes de Asturias ocupará por lo tanto, independientemente de que sea mujer o varón, el mismo lugar que Leonor y tendrá al igual que su hermana tratamiento de Su Alteza Real, así como el título de Infante o Infanta de España. Y así será, según fuentes del Palacio de la Zarzuela, hasta el momento en el que produzca el hecho sucesorio. Es decir, cuando los príncipes de Asturias se conviertan en Reyes. Para entonces, el lugar que ocupe Leonor y su hermano o hermanos estará determinado por la legislación vigente en ese momento.

Más sobre

Regístrate para comentar
Leer más