¡Hagan sus apuestas! Los nominados a los premios Goya son...

El próximo 4 de febrero los premios Goya, la gran fiesta por excelencia del cine español, volverán a reunir a las estrellas del firmamento de la interpretación. Ejercerá de nuevo como maestro de ceremonias el actor Dani Rovira, que tratará de poner el toque de humor a esta velada en la que Ana Belén recibirá el premio de honor. La lista de nominados se ha dado a conocer llenando de alegría a los candidatos que quizá ya están preparando su discurso por si resultan elegidos en esa gran noche.

La película más vista del cine español de este año Un monstruo viene a verme se ha llevado doce nominaciones, mientras que La reina de España, la tan comentada película de Fernando Trueba, se queda con cinco, entre ellas la de Penélope Cruz (Mejor actriz). El hombre de las mil caras y Tarde para la ira empatan a once nominaciones. A continuación puede leer la lista completa de los nominados a la 31ª edición de los premios Goya.

dani-rovira1zVER GALERÍA

Mejor película

El hombre de las mil caras
Julieta
Que Dios nos perdone
Tarde para la ira
Un monstruo viene a verme

Mejor director

Alberto Rodríguez, El hombre de las mil caras
Pedro Almodóvar, Julieta
Rodrigo Sorogoyen, Que dios nos perdone
Juan Antonio Bayona, Un monstruo viene a verme

Mejor director novel

Salvador Calvo, Los últimos de Filipinas
Marc Cahuet, El rey tuerto
Nelly Reguera, María y los demás
Raúl Arévalo, Tarde para la ira

Mejor actor protagonista

Eduard Fernández, El hombre de las mil caras
Roberto Álamo, Que dios nos perdone
Antonio de la Torre, Tarde para la ira
Luis Callejo, Tarde para la ira

Mejor actriz protagonista

Emma Suárez, Julieta
Carmen Machi, La puerta abierta
Penélope Cruz, La reina de España
Bárbara Lennie, María y los demás

Mejor actor de reparto

Karra Elejalde, 100 metros
Javier Gutiérrez, El olivo
Javier Pereira, Que dios nos perdone
Manolo Solo, Tarde para la ira

Mejor actriz de reparto

Candela Peña, Kiki, el amor se hace
Emma Suárez, La próxima piel
Terele Pávez, La puerta abierta
Sigourney Weaver, Un monstruo viene a verme

d-reina-espana1zVER GALERÍA

Actor revelación

Ricardo Gómez, Los últimos de Filipinas
Rodrigo de la Serna, Cien años de perdón
Carlos Santos, El hombre de las mil caras
Raúl Jiménez, Tarde para la ira

Actriz revelación

Silvia Pérez Cruz, Cerca de tu casa
Anna Castillo, El olivo
Belén Cuesta, Kiki, el amor se hace
Ruth Díaz, Tarde para la ira

Mejor guión original

Cien años de perdón
El olivo
Que dios nos perdone
Tarde para la ira

Mejor guión adaptado

El hombre de las mil caras
Julieta
Kiki, el amor se hace
Un monstruo viene a verme

Mejor dirección de producción

Los últimos de Filipinas
El hombre de las mil caras
La reina de España
Un monstruo viene a verme

Mejor montaje

El hombre de las mil caras
Que Dios nos perdone
Tarde para la ira
Un monstruo viene a verme

Mejor dirección de fotografía

Los últimos de Filipinas
La reina de España
Tarde para la ira
Un monstruo viene a verme

pelis-espana1aVER GALERÍA

Mejor dirección artística

Los últimos de Filipinas
El hombre de las mil caras
La reina de España
Un monstruo viene a verme

Mejor diseño de vestuario

Los últimos de Filipinas
La reina de España
No culpes al karma de lo que te pasa por gilipollas
Tarde para la ira

Mejor maquillaje y/o peluquería

Los últimos de Filipinas
El hombre de las mil caras
Julieta
Un monstruo viene a verme

Mejores efectos especiales

Los últimos de Filipinas
Guernica
Julieta
Un monstruo viene a verme

Mejor sonido

Los últimos de Filipinas
El hombre de las mil caras
Ozzy
Un monstruo viene a verme

Mejor música original

El hombre de las mil caras
El olivo
Julieta
Un monstruo viene a verme

Mejor canción original

Bollywood Made In Spain
Cerca de tu casa
Frágil equilibrio
Kiki, el amor se hace

Mejor película documental

2016: Nacido en Siria
El Bosco: El jardín de los sueños
Frágil equilibrio
Omega

Mejor película de animación

Ozzy
Psiconautas: Los niños olvidados
Teresa y Tim

Mejor película iberoamericana

Ana (Colombia)
Desde allá (Venezuela)
El ciudadano ilustre (Argentina)
Las elegidas (México)

Mejor película europea

El editor de libros (Reino Unido)
El hijo de Saúl (Hungría)
Elle (Francia)
Yo, Daniel Blake (Reino Unido)

Mejor cortometraje de ficción

Bla bla bla
En la azotea
Graffiti
La invitación
Time Code

Mejor cortometraje documental

Cabezas habladoras
Esperanza
Palabras de caramelo
The Resurrection Club

Mejor cortometraje de animación

Darrel
Decorado
Made in Spain
Uca

Goya de Honor

Ana Belén

Más sobre

Regístrate para comentar