Ozark

Golden Globes 2021: The Crown, Emily in Paris, Ozark... conoce la lista completa de nominados

Sarah Jessica Parker y Taraji P. Henson anunciaron este miércoles por la mañana los nominados a la 78º entrega de los Golden Globes

En voz de Sarah Jessica Parker y Taraji P. Henson, este miércoles por la mañana se revelaron los nominados a los Golden Globes 2021. Y es que la televisión en streaming y en su forma habitual fue clave de entretenimiento en los últimos meses, una compañía perfecta durante la pandemia que llenó los hogares de historias. La lista la lideran The Crown, con seis candidaturas; Schitt‘s Creek, con cinco; y Ozrak, con cuatro.

Con seis nominaciones, Mank es la cinta con mayor apuesta de la entrega de premios, seguida por The Trial of the Chicago 7 que obtuvo cinco. En la lista también encontramos a los nuevos favoritos como Emily in Paris, Soul y The Mandalorian.

La ceremonia 78° entrega de los Golden Globes será de manera virtual para adaptarse a la situación actual y evitar conglomeraciones. Conducida por Tina Fey y Amy Poehler, se llevará a cabo el domingo 28 de febrero.

Ellos son los nominados:

Mejor programa de televisión musical o comedia:

  • Emily in Paris
  • The Flight Attendant
  • Schitt’s Creek
  • The Great
  • Ted Lasso

Mejor actriz en una serie limitada o película de televisión

  • Cate Blanchett (Mrs. America)
  • Daisy Edgar-Jones (Normal People)
  • Shira Haas (Unorthodox)
  • Nicole Kidman (The Undoing)
  • Anya Taylor-Joy (The Queen’s Gambit)

Mejor Actor de drama

  • Riz Ahmed (Sound of Metal)
  • Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Anthony Hopkins (The Father)
  • Gary Oldman (Mank)
  • Tahar Rahim (The Mauritanian)

Mejor Actriz en un programa de drama

  • Emma Corrin (The Crown)
  • Olivia Colman (The Crown)
  • Jodie Comer (Killing Eve)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Sarah Paulson (Ratched)

Mejor Actor en un programa de drama

  • Jason Bateman (Ozark)
  • Josh O’Connor (The Crown)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Al Pacino (Hunters)
  • Matthew Rhys (Perry Mason)

Mejor Director

  • David Fincher, Mank
  • Regina King, One Night in Miami
  • Aaron Sorkin, The Trial of the Chicago 7
  • Chloé Zhao, Nomadland
  • Emerald Fennell, Promising Young Woman

Mejor Drama

  • The Father
  • Mank
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • The Trial of the Chicago 7
Mank©@mank
Mank es la cinta con más nominaciones este año

Mejor Banda Sonora

  • The Midnight Sky
  • Tenet
  • News of the World
  • Mank
  • Soul

Mejor serie limitada o película para televisión

  • Normal People
  • The Queen’s Gambit
  • Small Axe
  • The Undoing
  • Unorthodox

Mejor Musical o comedia

  • Borat Subsequent Moviefilm
  • Hamilton
  • Music
  • Palm Springs
  • The Prom

Mejor Actriz en un drama

  • Carey Mulligan (Promising Young Woman)
  • Frances McDormand (Nomadland)
  • Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)
  • Viola Davis (Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Andra Day (The United States vs. Billie Holiday)

Actriz en un Musical o Comedia

  • Maria Bakalova (Borat Subsequent Moviefilm)
  • Kate Hudson (Music)
  • Michelle Pfeiffer (French Exit)
  • Rosamund Pike (I Care a Lot)
  • Anya Taylor-Joy (Emma)

Actor en un musical o comedia

  • Sacha Baron Cohen (Borat Subsequent Moviefilm)
  • James Corden (The Prom)
  • Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
  • Dev Patel (Personal History of David Copperfield)
  • Andy Samberg (Palm Springs)

Actor en una serie limitada o película de televisión

  • Bryan Cranston (Your Honor)
  • Jeff Daniels (The Comey Rule)
  • Hugh Grant (The Undoing)
  • Ethan Hawke (The Good Lord Bird)
  • Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)

Actriz en programa musical o comedia

  • Lily Collins (Emily in Paris)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Elle Fanning (The Great)
  • Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
  • Jane Levy (Zoey’s Extraordinary Playlist)

Mejor Actor de Reparto

  • Sacha Baron Cohen (The Trial of the Chicago 7)
  • Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)
  • Jared Leto (The Little Things)
  • Bill Murray (On the Rocks)
  • Leslie Odom, Jr. (One Night in Miami)

Mejor Actriz de Reparto

  • Jodie Foster (The Mauritanian)
  • Olivia Colman (The Father)
  • Glenn Close (Hillbilly Elegy)
  • Amanda Seyfried (Mank)
  • Helena Zengel (News of the World)

Actor de Reparto en TV

  • John Boyega (Small Axe)
  • Brendan Gleeson (The Comey Rule)
  • Dan Levy (Schitt’s Creek)
  • Jim Parsons (Hollywood)
  • Donald Sutherland (The Undoing)

Mejor Drama de TV

  • Ratched
  • Ozark
  • The Crown
  • Lovecraft Country
  • The Mandalorian
The Mandalorian©@themandalorian
The Mandalorian compite por el premio a Mejor Drama de TV

Mejor Película extranjera

  • Another Round
  • La Llorona
  • The Life Ahead
  • Minari
  • Two of Us

Mejor Actor en musical o comedia de televisión

  • Don Cheadle (Black Monday)
  • Nicholas Hoult (The Great)
  • Eugene Levy (Schitt’s Creek)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Ramy Youssef (Ramy)

Actor en musical o comedia de televisión

  • Don Cheadle (Black Monday)
  • Nicholas Hoult (The Great)
  • Eugene Levy (Schitt’s Creek)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Ramy Youssef (Ramy)

Canción Original

  • Fight for You from Judas & the Black Messiah
  • Io Si from The Life Ahead
  • Speak Now from One Night in Miami
  • Hear My Voice from The Trial of the Chicago 7
  • Tigress & Tweed from The US v. Billie Holiday

Actriz de reparto en televisión

  • Cynthia Nixon (Ratched)
  • Gillian Anderson (The Crown)
  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Julia Garner (Ozark)
  • Annie Murphy (Schitt’s Creek)

Mejor película animada

  • The Croods: A New Age
  • Onward
  • Over the Moon
  • Soul
  • Wolfwalkers

Mejor Guión

  • The Father
  • Mank
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • The Trial of the Chicago 7

Suscríbete a nuestra newsletter. Se el primero en conocer las noticias sobre tus celebridades y miembros de la realeza favoritos y descubre las últimas tendencias en moda y belleza.