Lista completa de nominados
Carbi B, también encabeza la lista con 5 nominaciones, mientras que Dua Lipa & St. Vincent harán un show en esta premiación.
Grabación del año:
I Like It — Cardi B, Bad Bunny and J Balvin
The Joke — Brandi Carlile
This Is America — Childish Gambino
God's Plan — Drake
Shallow — Lady Gaga and Bradley Cooper
All the Stars — Kendrick Lamar and SZA
Rockstar — Post Malone Featuring 21 Savage
The Middle — Zedd, Maren Morris and Grey
Disco del año:
Invasion of Privacy — Cardi B
By the Way, I Forgive You — Brandi Carlile
Scorpion — Drake
H.E.R. — H.E.R.
Beerbongs and Bentleys — Post Malone
Dirty Computer — Janelle Monáe
Golden Hour — Kacey Musgraves
Black Panther: The Album, Music From and Inspired By (Various Artists)
All the Stars — Kendrick Duckworth, Solána Rowe, Al Shuckburgh, Mark Spears and Anthony Tiffith, songwriters (Kendrick Lamar and SZA)
Boo'd Up — Larrance Dopson, Joelle James, Ella Mai and Dijon McFarlane, songwriters (Ella Mai)
God's Plan — Aubrey Graham, Daveon Jackson, Brock Korsan, Ron LaTour, Matthew Samuels and Noah Shebib, songwriters (Drake)
In My Blood — Teddy Geiger, Scott Harris, Shawn Mendes and Geoffrey Warburton, songwriters (Shawn Mendes)
The Joke — Brandi Carlile, Dave Cobb, Phil Hanseroth and Tim Hanseroth, songwriters (Brandi Carlile)
The Middle — Sarah Aarons, Jordan K. Johnson, Stefan Johnson, Marcus Lomax, Kyle Trewartha, Michael Trewartha and Anton Zaslavski, songwriters (Zedd, Maren Morris and Grey)
Shallow — Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando and Andrew Wyatt, songwriters (Lady Gaga and Bradley Cooper)
This Is America — Donald Glover and Ludwig Goransson, songwriters (Childish Gambino)
Mejor nuevo artista:
Chloe x Halle
Luke Combs
Greta Van Fleet
H.E.R.
Dua Lipa
Margo Price
Bebe Rexha
Jorja Smith
Mejor interpretación pop en solitario:
Colors — Beck
Havana (Live) — Camila Cabello
God Is a Woman — Ariana Grande
Joanne (Where Do You Think You're Goin'?) — Lady Gaga
Better Now — Post Malone
Mejor álbum vocal pop:
Camila — Camila Cabello
Meaning of Life — Kelly Clarkson
Sweetener — Ariana Grande
Shawn Mendes — Shawn Mendes
Beautiful Trauma — Pink
Reputation — Taylor Swift
Mejor grabación del género Dance:
Northern Soul — Above and Beyond Featuring Richard Bedford
Ultimatum — Disclosure (Featuring Fatoumata Diawara)
Losing It — Fisher
Electricity — Silk City and Dua Lipa Featuring Diplo and Mark Ronson
Ghost Voices — Virtual Self
Mejor canción de rock:
Black Smoke Rising — Jacob Thomas Kiszka, Joshua Michael Kiszka, Samuel Francis Kiszka and Daniel Robert Wagner, songwriters (Greta Van Fleet)
Jumpsuit — Tyler Joseph, songwriter (Twenty One Pilots)
MANTRA — Jordan Fish, Matthew Kean, Lee Malia, Matthew Nicholls and Oliver Sykes, songwriters (Bring Me The Horizon)
"Masseduction" — Jack Antonoff and Annie Clark, songwriters (St. Vincent)
Rats — Tom Dalgety and A Ghoul Writer, songwriters (Ghost)
Mejor álbum contemporáneo:
Everything Is Love — The Carters
The Kids Are Alright — Chloe x Halle
Chris Dave and the Drumhedz — Chris Dave and the Drumhedz
War and Leisure — Miguel
Ventriloquism — Meshell Ndegeocello
Mejor disco de rap:
Invasion of Privacy — Cardi B
Swimming — Mac Miller
Victory Lap — Nipsey Hussle
Daytona — Pusha T
ASTROWORLD — Travis Scott
Mejor disco de country:
Unapologetically — Kelsea Ballerini
Port Saint Joe — Brothers Osborne
Girl Going Nowhere — Ashley McBryde
Golden Hour — Kacey Musgraves
From a Room: Volume 2 — Chris Stapleton
Mejor disco de jazz:
My Mood Is You — Freddy Cole
The Questions — Kurt Elling
The Subject Tonight Is Love — Kate McGarry With Keith Ganz and Gary Versace
If You Really Want — Raul Midón With The Metropole Orkest Conducted By Vince Mendoza
The Window — Cécile McLorin Salvant
Mejor disco de Gospel:
One Nation Under God — Jekalyn Carr
Hiding Place — Tori Kelly
Make Room — Jonathan McReynolds
The Other Side — The Walls Group
A Great Work — Brian Courtney Wilson
Mejor disco de pop latino:
Prometo — Pablo Alborán
Sincera — Claudia Brant
Musas (Un Homenaje Al Folclore Latinoamericano En Manos De Los Macorinos), Vol. 2 — Natalia Lafourcade
2:00 AM — Raquel Sofía
Vives — Carlos Vives
Mejor disco americano:
By the Way, I Forgive You — Brandi Carlile
Things Have Changed — Bettye LaVette
The Tree of Forgiveness — John Prine
The Lonely, The Lonesome and The Gone — Lee Ann Womack
One Drop of Truth — The Wood Brothers
Mejor disco de comedia:
Annihilation — Patton Oswalt
Equanimity and The Bird Revelation — Dave Chappelle
Noble Ape — Jim Gaffigan
Standup for Drummers — Fred Armisen
Tamborine — Chris Rock
Mejor canción escrita para una película:
All the Stars — Kendrick Duckworth, Solána Rowe, Alexander William Shuckburgh, Mark Anthony Spears and Anthony Tiffith, songwriters (Kendrick Lamar and SZA), Track from: Black Panther
Mystery of Love — Sufjan Stevens, songwriter (Sufjan Stevens), Track from: Call Me By Your Name
Remember Me — Kristen Anderson-Lopez and Robert Lopez, songwriters (Miguel Featuring Natalia Lafourcade), Track from: Coco
Shallow — Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando and Andrew Wyatt, songwriters (Lady Gaga and Bradley Cooper), Track from: A Star Is Born
This Is Me — Benj Pasek and Justin Paul, songwriters (Keala Settle and The Greatest Showman Ensemble), Track from: The Greatest Showman
Productor del año, no clásico:
Boi-1da
Larry Klein
Linda Perry
Kanye West
Pharrell Williams
Mejor dúo pop / o en grupo:
Fall in Line — Christina Aguilera featuring Demi Lovato
Don't Go Breaking My Heart — Backstreet Boys
S Wonderful — Tony Bennett and Diana Krall
Shallow — Lady Gaga and Bradley Cooper
Girls Like You — Maroon 5 featuring Cardi B
Say Something — Justin Timberlake featuring Chris Stapleton
The Middle — Zedd, Maren Morris and Grey
Mejor disco pop vocal tradicional:
Love Is Here to Stay — Tony Bennett and Diana Krall
My Way — Willie Nelson
Nat "King" Cole and Me — Gregory Porter
Standards (Deluxe) — Seal
The Music...The Mem'ries...The Magic! — Barbra Streisand
Mejor disco de Dance/Electrónica:
Singularity — Jon Hopkins
Woman Worldwide — Justice
Treehouse — Sofi Tukker
Oil of Every Pearl's Un-Insides — SOPHIE
Lune Rouge — TOKiMONSTA
Mejor álbum de música instrumental contemporánea:
The Emancipation Procrastination — Christian Scott aTunde Adjuah
Steve Gadd Band — Steve Gadd Band
Modern Lore — Julian Lage
Laid Black — Marcus Miller
Protocol 4 — Simon Phillips
Mejor actuación de rock:
Four Out of Five — Arctic Monkeys
When Bad Does Good — Chris Cornell
Made an America — THE FEVER 333
Highway Tune — Greta Van Fleet
Uncomfortable — Halestorm
Mejor actuación de Metal:
Condemned To The Gallows — Between the Buried And Me
Honeycomb — Deafheaven
Electric Messiah — High on Fire
Betrayer — Trivium
On My Teeth — Underoath
Mejor disco de rock:
Rainier Fog — Alice In Chains
MANIA — Fall Out Boy
Prequelle — Ghost
From the Fires — Greta Van Fleet
Pacific Daydream — Weezer
Mejor disco de Música Alternativa:
Tranquility Base Hotel + Casino — Arctic Monkeys
Colors — Beck
Utopia — Björk
American Utopia — David Byrne
Masseduction — St. Vincent
Mejor actuación R&B:
Long as I Live — Toni Braxton
Summer — The Carters
YOY — Lalah Hathaway
Best Part — H.E.R. featuring Daniel Caesar
First Began — PJ Morton
Mejor actuación de R&B tradicional:
Bet Ain't Worth the Hand — Leon Bridges
Don't Fall Apart on Me Tonight
Honest — MAJOR.
How Deep Is Your Love — PJ Morton featuring Yebba
Made for Love — Charlie Wilson featuring Lalah Hathaway
Mejor canción de R&B:
Boo'd Up — Larrance Dopson, Joelle James, Ella Mai and Dijon McFarlane, songwriters (Ella Mai)
Come Through and Chill — Jermaine Cole, Miguel Pimentel and Salaam Remi, songwriters (Miguel Featuring J. Cole and Salaam Remi)
Feels Like Summer — Donald Glover and Ludwig Goransson, songwriters (Childish Gambino)
Focus — Darhyl Camper Jr, H.E.R. and Justin Love, songwriters (H.E.R.)
Long as I Live — Paul Boutin, Toni Braxton and Antonio Dixon, songwriters (Toni Braxton)
Mejor disco R&B:
Sex and Cigarettes — Toni Braxton
Good Thing — Leon Bridges
Honestly — Lalah Hathaway
H.E.R. — H.E.R.
Gumbo Unplugged (Live) — PJ Morton
Mejor actuación de Rap:
Be Careful — Cardi B
Nice for What — Drake
King's Dead — Kendrick Lamar, Jay Rock, Future and James Blake
Bubblin — Anderson .Paak
Sicko Mode — Travis Scott, Drake, Big Hawk and Swae Lee
Mejor actuación Rap/Sung:
Like I Do — Christina Aguilera featuring Goldlink
Pretty Little Fears — 6lack Featuring J. Cole
This Is America — Childish Gambino
All the Stars — Kendrick Lamar and SZA
Rockstar — Post Malone featuring 21 Savage
Mejor canción de Rap:
God's Plan — Aubrey Graham, Daveon Jackson, Brock Korsan, Ron LaTour, Matthew Samuels and Noah Shebib, songwriters (Drake)
King's Dead — Kendrick Duckworth, Samuel Gloade, James Litherland, Johnny McKinzie, Mark Spears, Travis Walton, Nayvadius Wilburn and Michael Williams II, songwriters (Kendrick Lamar, Jay Rock, Future and James Blake)
Lucky You — R. Fraser, G. Lucas, M. Mathers, M. Samuels and J. Sweet, songwriters (Eminem featuring Joyner Lucas)
Sicko Mode — Khalif Brown, Rogét Chahayed, BryTavious Chambers, Mike Dean, Mirsad Dervic, Kevin Gomringer, Tim Gomringer, Aubrey Graham, John Edward Hawkins, Chauncey Hollis, Jacques Webster, Ozan Yildirim and Cydel Young, songwriters (Travis Scott, Drake, Big Hawk and Swae Lee)
Win — K. Duckworth, A. Hernandez, J. McKinzie, M. Samuels and C. Thompson, songwriters (Jay Rock)
Mejor álbum de rock, urbano o alternativo latino:
Claroscura - Aterciopelados,
COASTCITY - COASTCITY
Encanto Tropical - Monsieur Periné
Gourmet - Orishas
Aztlán - Zoé
Mejor álbum de música regional mexicana:
Primero Soy Mexicana - Ángela Aguilar
Sincera - Calibre 50
Totalmente Juan Gabriel Vol. II - Aida Cuevas
Cruzando Borders - Los Texmaniacs
¡México Por Siempre! - Luis Miguel
Mejor álbum tropical latino:
Pa' Mi Gente - Charlie Aponte
Legado - Formell Y Los Van Van
Orquesta Akokán - Orquesta Akokán
Ponle Actitud - Felipe Peláez
Anniverary - Spanish Harlem Orchestra