Latin Grammys winners

Latin Grammys 2019: la lista completa de los ganadores

Rosalía lideró en la noche con la mayor cantidad de nominaciones

¡La noche de los Latin Grammy 2019 por fin sucedió! En un evento tan importante era de esperarse ver a los artistas más importantes de la industria y los más talentosos con actuaciones espectaculares y premios muy merecidos. Presentado por Ricky Martin, Roselyn Sánchez y Paz Vega, el vigésimo show anual también contó con toneladas de nominados.

Bad Bunny©GettyImages
Bad Bunny ganó el premio a Mejor Álbum de Música Urbana

Los clásicos como Marc Anthony, Alejandro Sanz y Luis Fonsi estaban entre los primeros premios, mientras que los favoritos entre el público eran Camila Cabello, Anitta y J Balvin, quienes también fueron nominados en esta prestigiosa noche. Mientras tanto, el cantante colombiano Juanes recibió el premio Persona del Año por su contribución a la industria durante las últimas tres décadas. ¡Sigue desplazándote hacia abajo para ver la lista completa de ganadores en la 20a entrega anual de los Premios Latin Grammy!

Álbum del Año:

El Mal Querer—Rosalía

 

Grabación del Año:

Mi Persona Favorita — Alejandro Sanz & Camila Cabello

 

Canción del Año:

Calma — Pedro Capó, Gabriel Edgar González Pérez & George Noriega, escritores (Pedro Capó)

 

Mejor Nuevo Artista:

Nella

 

Mejor Álbum de Pop Contemporáneo:

El Mal Querer — Rosalía

 

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional:

Augustín — Fonseca

 

Mejor Canción Pop:

Mi Persona Favorita — Camila Cabello & Alejandro Sanz, escritores (Alejandro Sanz & Camila Cabello)


Latin Grammys winners©GettyImages
El show de los Latin Grammy 2019 tuvo presentaciones de grandes artistas

Mejor Fusión Urbana:

Calma (Remix) — Pedro Capó & Farruko

 

Mejor Álbum de Música Urbana:

X 100PRE — Bad Bunny

 

Mejor Canción Urbana:

Con Altura — J Balvin, Mariachi Budda, Frank Dukes, El Guincho, Alejandro Ramirez & Rosalía, songwriters (Rosalía & J Balvin Featuring El Guincho)

 

Mejor Álbum de Rock:

Monte Sagrado — Draco Rosa

 

Mejor Álbum de Pop/Rock:

Cargar La Suerte — Andrés Calamaro

 

Mejor Canción de Rock:

Verdades Afiladas—Andrés Calamaro & German Wiedemer, songwriters (Andrés Calamaro)

 

Mejor Álbum de Música Alternativa:

Norma — Mon Laferte

 

Mejor Canción Alternativa:

Tócamela—David Julca, Jonathan Julca, Los Amigos Invisibles, Silverio Lozada & Servando Primera, songwriters (Los Amigos Invisibles)

 

Mejor Álbum de Salsa:

Mas De Mi — Tony Succar

 

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato:

Yo Me Llamo Cumbia—Puerto Candelaria & Juancho Valencia

 

Mejor Álbum Contemporáneo/Fusión Tropical:

Literal— Juan Luis Guerra 4.40

 

Mejor Álbum Tradicional Tropical:

Andrés Cepeda Big Band (En Vivo) — Andrés Cepeda

 

Mejor Canción Tropical:

Kitipun—Juan Luis Guerra, songwriter (Juan Luis Guerra 4.40)

 

Mejor Álbum Cantante-Escritor:

Contra El Viento—Kany García

 

Mejor Álbum Ranchero/Mariachi:

Ahora — Christian Nodal

 

Mejor Álbum de Banda:

A Través Del Vaso—Banda Los Sebastianes

Rosalia©GettyImages
Rosalía ganó el premio a Disco del Año

Mejor Álbum Tejano:

Colores—Elida Reyna y Avante

 

Mejor Álbum Norteño:

Percepción—Intocable

 

Mejor Canción Regional:

No Te Contaron Mal—Edgar Barrera, Gussy Lau & Christian Nodal, songwriters (Christian Nodal)

 

Mejor Álbum Instrumental:

Balance—Gustavo Casenave

 

Mejor Álbum Folk:

Tiempo Al Tiempo—Luis Enrique + C4 Trio

 

Mejor Álbum de Tango:

Revolucionario—Quinteto Astor Piazzolla

 

Mejor Álbum de Jazz Latino:

Jazz Batá 2—Chucho Valdés

 

Mejor Álbum Cristiano (en español):

Todo Pasa—Juan Delgado

 

Mejor Álbum Cristiano en Portugués:

Guarda Meu Coração—Delino Marçal

 

Mejor Álbum de Pop Contemporáneo en Portugués:

O Tempo É Agora—Anavitoria

 

Mejor Álbum de Rock o Alternativo en Portugués:

O Futuro Não Demora—BaianaSystem

 

Mejor Álbum Samba/Pagode:

Mart'nália Canta Vinicius De Moraes—Mart'nália

 

Mejor Álbum MPB (Musica Por Brasiliera):

Ok Ok Ok—Gilberto Gil

 

Mejor Álbum de Música Sertaneja:

Em Todos Os Cantos—Marilia Mendonça

 

Mejor Álbum de Raíces en Portugués:

Hermeto Pascoal E Sua Visão Original Do Forró—Hermeto Pascoal

 

Mejor Canción en Portugués:

Desconstrução—Tiago Iorc, escritor (Tiago Iorc)

 

Mejor Álbum Infantil Latino:

Buenos Diaz—The Lucky Band

 

Mejor Álbum Clásico:

Regreso—Samuel Torres & La Nueva Filarmonía; Ricardo Jaramillo, conductor; Danilo Álvarez, Ricardo Jaramillo & Samuel Torres, producers

 

Mejores Arreglos:

Sirena—Rodner Padilla, arreglista (Luis Enrique + C4 Trio)

 

Mejor Paquete de Grabación:

El Mal Querer—Man Mourentan & Tamara Pérez, art directors (Rosalía)

 

Mejor Ingeniería de Audio:

El Mal Querer—El Guincho & Brian Hernández, ingenieros; Jaycen Joshua, mixer; Chris Athens, máster ingeniero (Rosalía)

 

Productor del Año:

Tony Succar

 

Mejor Video Musical Corto:

Banana Papaya—Kany García & Residente

 

Mejor Video Musical Largo:

Lo Que Fui Es Lo Que Soy—Alejandro Sanz

More about