¡Ellos son los nominados a los Latin Grammy 2019!

Alejandro Sanz fue de los más nominados, seguido de Rosalía

¡La música latina vuelve a estar de fiesta! La ceremonia de Latin Grammy celebrará su edición número 20 este 14 de noviembre en el MGM Grand Garden Arena en Las Vegas. Para una gran fiesta como esta cuenta con el talento de los mejores artistas, quienes además de representar a toda una cultura a nivel mundial con su ritmo, están nominados al gramófono dorado por su excelente trabajo.

Este martes por la mañana, la Academia Latina de la Grabación anunció la lista completa de los nominados. Alejandro Sanz lidera la lista con ocho nominaciones, entre las que destacan la de Álbum del Año por #ElDisco y Canción del Año por No tengo nada. En tanto, Rosalía regresa a los Latin Grammy pisando fuerte con cinco nominaciones, gracias a su álbum El mal querer.

Rosalía y J Balvin©Getty Images
Rosalía y J Balvin también quedaron entre los nominados a los Latin Grammy 2019

"Es un privilegio para La Academia Latina de la Grabación ver la gran diversidad de artistas talentosos que se suman a la histórica temporada de la 20.a Entrega Anual del Latin GRAMMY", dijo Gabriel Abaroa Jr., presidente/CEO de La Academia Latina de la Grabación. "Desde nuestros inicios, nuestra membresía de identidad internacional es la fuerza impulsora en busca de excelencia. Ya sean ingenieros de sonido, artistas, compositores o arreglistas musicales —independientemente de género, edad, identidad nacional o género musical— los nominados son producto de un proceso de votación en el que cada voto cuenta. La música latina es cada vez más popular en el mundo, nos une, enorgullece, y nos entusiasma celebrarla".


A continuación algunas de las categorías de nominados de las 50 que hay en los Latin Grammy 2019:

Grabación del Año:

"Parecen Viernes" — Marc Anthony

"Verdades Afiladas" — Andrés Calamaro

"Ahí Ahí" — Vicente García

"Kitipun" — Juan Luis Guerra 4.40

"Querer Mejor" — Juanes con Alessia Cara

"La Plata" — Juanes con Lalo Ebratt

"Aute Couture" — Rosalía

"Mi Persona Favorita" — Alejandro Sanz con Camila Cabello

"No Tengo Nada" — Alejandro Sanz

"Cobarde" — Ximena Sariñana

 Canción del Año:

"Calma" — Pedro Capó, Gabriel Edgar González Pérez y George Noriega, compositores (Pedro Capó)

"Desconstrução" — Tiago Iorc, compositor (Tiago Iorc)

"El País" — Rubén Blades, compositor (Rubén Blades)

"Kitipun" — Juan Luis Guerra, compositor (Juan Luis Guerra 4.40)

"Mi Persona Favorita" — Camila Cabello y Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz con Camila Cabello)

"No Tengo Nada" — Alejandro Sanz, compositor (Alejandro Sanz)

"Quédate" — Kany García y Tommy Torres, compositores (Kany García y Tommy Torres)

"Querer Mejor" — Rafael Arcaute, Alessia Cara, Camilo Echeverry, Juanes, Mauricio Montaner, Ricardo Montaner y Tainy, compositores (Juanes con Alessia Cara)

"Un Año" — Mauricio Rengifo, Andrés Torres y Sebastián Yatra, compositores (Sebastián Yatra con Reik)

"Ven" — Fonseca, compositor (Fonseca)

Álbum del Año:

Visceral- Paula Arenas

Paraíso Roag Gang- Rubén Blades

Cargar la suerte- Andrés Calamaro

Agustín- Fonseca

Vida- Luis Fonsi

El Mal Querer- Rosalía

#ElDisco- Alejandro Sanz

¿Dónde bailarán las niñas? -Ximena Sariñana

Más de mí- Tony Succar

Fantasía- Sebastián Yatra

Mejor Canción Pop:

"Bailar" — Leonel García, compositor (Leonel García)

"Buena Para Nada" — Paula Arenas, Luigi Castillo y Santiago Castillo, compositores (Paula Arenas)

"Mi Persona Favorita" — Camila Cabello y Alejandro Sanz, compositores (Alejandro Sanz con Camila Cabello)

"Pienso En Tu Mirá" — Antón Álvarez Alfaro, El Guincho y Rosalía, compositores (Rosalía)

"Ven" — Fonseca, compositor (Fonseca)

Mejor Fusión/Interpretación Urbana:

"Tenemos Que Hablar" — Bad Bunny

"Calma (remezcla)" — Pedro Capó y Farruko

"Pa' Olvidarte (remezcla)" — ChocQuibtown, Zion y Lennox, Farruko con Manuel Turizo

"Con Calma" — Daddy Yankee con Snow

"Otro Trago" — Sech con Darell

Mejor Álbum de Música Urbana:

Kisses — Anitta

X 100PRE — Bad Bunny

Mi Movimiento — De La Ghetto

19 — Feid

Sueños — Sech

Mejor Canción Urbana:

"Baila Baila Baila" — Ozuna y Vicente Saavedra, compositores (Ozuna)

"Caliente" — J Balvin, René Cano, De La Ghetto y Alejandro Ramirez, compositores (De La Ghetto con J Balvin)

"Con Altura" — J Balvin, Mariachi Budda, Frank Dukes, El Guincho, Alejandro Ramirez y Rosalía, compositores (Rosalía y J Balvin con El Guincho)

"Otro Trago" — Kevyn Mauricio Cruz, Kevin Mauricio Jimenez Londoño, Bryan Lezcano Chaverra, Josh Mendez, Sech y Jorge Valdes, compositores (Sech con Darell)

"Pa' Olvidarte" — René Cano, ChocQuibtown, Kevyn Cruz Moreno, Juan Diego Medina Vélez, Andrés David Restrepo, Mateo Tejada Giraldo, Andrés Uribe Marín, Juan Vargas y Doumbia Yohann, compositores (ChocQuibTown)

Mejor Álbum de Música Alternativa:

Latinoamericana — Alex Anwandter

Discutible — Babasónicos

Bach — Bandalos Chinos

Prender Un Fuego — Marilina Bertoldi

Norma — Mon Laferte

Mejor Álbum Tropical Tradicional:

Andrés Cepeda Big Band (En Vivo) — Andrés Cepeda

Vereda Tropical — Olga Cerpa y Mestisay

Lo Nuestro — Yelsy Heredia

A Journey Through Cuban Music — Aymée Nuviola

La Llave Del Son — Septeto Acarey

Mejor Álbum Cantautor:

Acústica — Albita

Contra El Viento — Kany García

Amor Presente — Leonel García

Algo Ritmos — Kevin Johansen

Intuición — Gian Marco

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi :

Mi Persona Preferida — El Bebeto

Sigue La Dinastía... — Alex Fernández

Más Romántico Que Nunca — Vicente Fernández

Indestructible — Flor De Toloache

Ahora — Christian Nodal

Mejor Álbum de Música Norteña: 

Por Más — Bronco

Las Canciones De La Abuela — Buyuchek

Mitad Y Mitad — Calibre 50

Percepción — Intocable

Amo — La Maquinaria Norteña

Mejor Video Musical Versión Larga:

"Anatomía De Un Éxodo" — Mastodonte

"Piazzolla, Los Años Del Tiburón" — Astor Piazzolla

"Hotel De Los Encuentros" — Draco Rosa

"Lo Que Fui Es Lo Que Soy" — Alejandro Sanz

"Déjame Quererte" — Carlos Vives