Goya 2020: Y los nominados son...

'Mientras dure la guerra', de Alejandro Amenábar y 'Dolor y gloria', de Pedro Almodóvar, parten como las grandes favoritas de esta edición

La Academia de la Artes y de las Ciencias Cinematográficas de España ha anunciado los nominados a la 34ª edición de los premios Goya, que se celebrará en Málaga el próximo día 25 de enero. Mientras dure la guerra, de Alejandro Amenábar, con 17 nominaciones, y Dolor y gloria, de Pedro Almodóvar, con 16, parten como grandes favoritas de esta edición.
Elena Anaya y Miguel Herrán han sido los encargados de leer las nominaciones entre los que figuran actores muy habituales en las quinielas de aspirantes como son Penélope Cruz, Eduard Fernández, Luis Tosar, y Antonio de la Torre, entre otros. A su vez Antonio Banderas, que solo cuenta con un Goya de Honor, podría alzarse este año con el codiciado cabezón por su trabajo en el filme de Almodóvar que ya le consagró como mejor actor en el pasado Festival de Cannes. 

Elena Anaya y MIguel HerránVER GALERÍA

Mejor película

Dolor y gloria
Intemperie
La trinchera infinita
Lo que arde
Mientras dure la guerra

Mejor actor

Antonio Banderas por Dolor y gloria
Antonio de la Torre por La trinchera infinita
Karra Elejalde por Mientras dure la guerra
Luis Tosar por Quien a hierro mata

Mejor actriz 

Penélope Cruz por Dolor y gloria
Greta Fernández por La hija de un ladrón
Belén Cuesta por La trinchera infinita
Marta Nieto por Madre

Mejor actor de reparto

Asier Etxeandía por Dolor y gloria
Leonardo Sbaraglia por Dolor y gloria
Luis Callejo por Intemperie
Eduard Fernández por Mientras dure la guerra

Mejor actriz de reparto

Mona Martínez por Adiós
Natalia de Molina por Adiós
Julieta Serrano por Dolor y gloria
Nathalie Poza por Mientras dure la guerra

Mejor dirección

Pedro Almodóvar por Dolor y gloria
Jon Garaño, Jose Mari Goenaga, Aitor Arregi por La trinchera infinita
Olivier Laxe por Lo que arde
Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra

Mejor dirección novel

Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas
Galder Gatzelu Urrutia por El hoyo
Belén Funes por La hija de un ladrón
Aritz Moreno por Ventajas de viajar en tren

Mejor actor revelación

Nacho Sánchez por Diecisiete
Vicente Vergara por La trinchera infinita
Santi Prego por Mientras dure la guerra
Enric Auquer por Quien a hierro mata

Mejor actriz revelación

Pilar Gómez por Adiós
Carmen Arrufat por La inocencia
Benedicta Sánchez por Lo que arde
Ainhoa Santamaría por Mientras dure la guerra

Mejor película iberoamericana

Araña (Chile)
El despertar de las hormigas (Costa Rica)
La odisea de los giles (Argentina)
Monos (Colombia)

Mejor película europea

Border (Suecia)
Los miserables (Francia)
Retrato de una mujer en llamas (Francia)
Yesterday (Reino Unido)

Mejor película documental

Ara Malikian: Una vida entre las cuerdas
Autoretrato
El cuadro
Historias de nuestro cine

Mejor película de animación

Buñuel en el laberinto de las tortugas
Elcano y Magallanes: La primera vuelta al mundo
Klaus

Mejor guion adaptado

Buñuel en el laberino de las tortugas
Intemperie
Madre
Ventajas de viajar en tren

Mejor guion original

Dolor y gloria
El hoyo
La trinchera infinita
Mientras dure la guerra

Mejor cortometraje de animación

El árbol de las almas perdidas
Homo maquia
Madrid 2120
Muedra

Mejor cortometraje documental

2001 destellos en la oscuridad
El infierno
El sueño europeo: Serbia
Nuestra vida como niños refugiados en Europa

Mejor cortometraje de ficción

El nadador
Foreigner
Maras
Suc de sindria
Shiaub Shian

Mejores efectos especiales

El hoyo
La trinchera infinita
Mientras dure la guerra
Perdiendo el este

Mejor maquillaje y peluquería

Dolor y gloria
La trinchera infinita
Mientras dure la guerra
Ventajas de viajar en tre
n

Mejor diseño de vestuario

Dolor y gloria
La trinchera infinita
Mientras dure la guerra
Paradise Hills

Mejor dirección artística

Dolor y gloria
La trinchera infinita
Mientras dure la guerra
Ventajas de viajar en tren

Mejor sonido

Dolor y gloria
La trinchera infinita
Mientras dure la guerra
Quien a hierro mata

Mejor montaje

Dolor y gloria
La trinchera infinita
Madre
Mientras dure la guerra

Mejor canción original

Intemperie de Intemperie
Invisible de Klaus
Allí en la arena de La inocencia
Nana de las dos lunas de La noche de las dos lunas

Mejor música original

Buñuel en el laberinto de las tortugas
Dolor y gloria
La trinchera infinita
Mientras dure la guerra

Mejor dirección de producción

Dolor y gloria
Intemperie
La trinchera infinita
Mientras dure la guerra

Mejor dirección de fotografía

Dolor y gloria
La trinchera infinita
Lo que arde
Mientras dure la guerra

Goya de Honor 2020

Pepa Flores

Más sobre