Menú de la boda de Kate y William es vendido en subasta por $1200 dólares

El artículo fue subastado en Los Ángeles

Una carta del menú de la boda de los Duques de Cambridge, Kate Middleton y el príncipe William fue vendido a través de una subasta por más de $1200 dólares. El artículo del evento de la realeza británica fue subastado en Nate D. Sanders Auction en Los Ángeles el jueves pasado.

El menú de la cena está impreso en una cartulina color marfil y a los lados está adornada con un par de tiras de flores en tonos verdes y dorados. En la parte superior, se encuentra el escudo heráldico del príncipe Carlos formado por tres plumas de avestruz y una corona dorada.

William y Kate El menú de la boda real fue subastado en Los Ángeles el jueves pasado. Foto: Getty Images

El desayuno de la boda se llevó a cabo dentro del Palacio de Buckingham y contó con la asistencia de los amigos y familiares más cercanos del duque y la duquesa, incluyendo a la abuela de William, la reina Elizabeth, su padrino y hermano el príncipe Harry y la hermana de Kate y su madrina, Pippa Middleton.

El primer platillo del menú de tres tiempos, servido a más de 300 invitados, consistió en un salmón marinado South Uist, langostinos de cangrejo y una ensalada fresca. Los invitados también disfrutaron de un cordeno orgánico, con espárragos, papas y una salsa Windsor. Dicho platillo fue acompañado con un vino cosecha 2004 L’Hospitalet de Gazin. Para terminar con el lujoso banquete, los comensales fueron agasajados con un helado de miel, con poco jerez y parfait de chocolate.

La boda entre el príncipe William y su novia de la universidad, Kate Middleton, fue una lujosa fiesta sin reparar en gastos. La novia usó un vestido Sarah Burton para Alexander McQueen y los recién casados disfrutaron de una serenata por la cantante Ellie Goulding mientras disfrutaban de unos impresionantes fuegos artificiales.

Este año, William y Kate celebraron su cuarto aniversario de bodas en abril con una visita al Palacio de Buckingham acompañados por el príncipe George. El aniversario coincidió con la feliz espera de su hija, la princesa Charlotte, quien nació el 2 de mayo.

Más sobre: