¿Cuánto nos costará la 'vuelta al cole'?

La educación pública nos costará unos 1.200 euros al año y la privada, más de 5.000

VER GALERÍA

Aunque cueste creerlo, la vuelta al cole está al caer y con ella, el desembolso económico asociado al principio del curso que se repite año tras año en las familias con 'peques' en edad escolar. Para ir 'amortiguando' este gasto (o al menos hacernos a la idea), la OCU (Organización de Consumidores y Usuarios) ha realizado una encuesta a más de 1.000 padres con niños, con el fin de averiguar qué importe prevén gastarse durante el curso que empieza.

Según sus resultados: el gasto medio por alumno será de 164 euros mensuales (incluyendo cuota escolar, comedor, actividades extraescolares, rutas y excursiones), aunque existe una gran diferencia entre los alumnos que cursan estudios en colegios públicos (unos 109 euros al mes, según el informe), los 'coles' concertados (209 euros) y los privados (527 euros). A estos gastos habría que sumar en concepto de libros de texto, uniformes, gastos de matrícula y resto de material escolar que normalmente desembolsamos el mes de septiembre, y que este año se situará previsiblemente en torno a los 329 y los 500 euros.

El total: todo el curso 2013/14 nos costará unos 1.268 euros en la educación pública, 2.386 euros en los colegios concertados y 5.232 euros a quienes acudan a un centro privado. Del período 'vuelta al cole', son sin duda los libros los que se llevan el mayor pellizco del presupuesto, especialmente si los reservamos antes de las vacaciones, cuando la mayoría de establecimientos aún no conoce, o no informa, sobre el precio definitivo de cada ejemplar.

Los libros de 'mates', lengua, inglés, diccionarios... Desde la propia OCU avisan: las librerías tradicionales son las más caras; hasta un 24 por ciento más que los establecimientos más baratos, lo que se traduce en unos 50 euros más para un alumno de Primaria y hasta 72 euros para uno de la ESO. Las librerías online, por su parte, puntúan alto a la hora de conseguir buenas ofertas y descuentos, mientras que los hipermercados serían la opción más económica, que muchas veces se combina con descuentos en otro tipo de material escolar.

Más sobre: