Todas las novedades de la 66ª edición de Fashion Week Madrid

La pasarela madrileña celebra su 66ª edición con un programa de presentación que tendrán como ubicación no solo los habituales pabellones de Ifema, sino también numerosos enclaves emblemáticos de la capital española

Queda menos de una semana para que conozcamos todas las colecciones que protagonizarán la 66ª edición de Fashion Week Madrid, con la moda para primavera-verano 2018. Un total de 47 desfiles que, a excepción de los shows enmarcados como OFF, darán comienzo el próximo jueves 14 y concluirán el martes 19, con las propuestas de los jóvenes creadores dentro de la plataforma EGO. Y como no, son muchas las novedades, empezando por ampliar el número de presentaciones fuera de los pabellones de Ifema, recorriendo así distintos enclaves emblemáticos de la capital madrileña, como el Parque de Atracciones, el Mercado de Antón Martín o la Fundación Fernando de Castro.

calendario_fwm_2zVER GALERÍA

Entre las incorporaciones que habrá en esta 66ª edición, nos encontramos con los fichajes de nombres ya consolidados, pero debutantes en esta cita madrileña en su calendario principal de firmas consagradas, como son García Madrid, Isabel Nuñez, Juan Carlos Pajares, María Cle, Papa Salazar y Palomo Spain; este último, de plena actualidad tras vestir Beyoncé un diseño suyo en la foto de presentación de sus gemelos.

En cuanto a las modelos, Isabeli Fontana es el nombre que, por ahora, destaca en el casting de esta edición. Eso sí, y como hiciera Ana Beatriz Barros en septiembre de 2016, desfilará en exclusiva para la firma Dolores Cortés.

CALENDARIO DE DESFILES

Jueves 14:
Desigual (10:00 h.), Ecoembes (10:30 h.), María Clé (12:15 h.), Chromosome Residence (13:30 h.), ManéMané (17:00 h.), Palomo Spain (18:30 h.) y Roberto Verino (20:00 h.).

Viernes 15:
Ulises Mérida (10:00 h.), Andrés Sardá (11:30 h.), Francis Montesinos (13:00 h.), Dolores Cortés (14:30 h.), Ion Fiz (14:30 h.), Agatha Ruiz de la Prada (16:00 h.), Devota & Lomba (17:30 h.), Ángel Schlesser (19:00 h.) e Isabel Nuñez (20:30 h.).

Sábado 16:
García Madrid (10:00 h.), Ailanto (11:30 h.), Ana Locking (13:00 h.), Roberto Torretta (14:30 h.), Menchén Tomás (16:00 h.), Malne (17:30 h.) y Pepa Salazar (21:00 h.).

Domingo 17:
Marcos Luengo (11:30 h.), María Escoté (13:00 h.), Maya Hansen (13:00 h.), Juan Vidal (14:30 h.), Juana Martín (16:00 h.), Teresa Helbig (17:30 h.) y Custo BCN (19:00 h.).

Lunes 18:
The 2nd Skin Co. (10:00 h.), Alvarno (11:30 h.), Duyos (13:00 h.), Jorge Vázquez (14:30 h.), Hannibal Laguna (16:00 h.), Premio L’Oréal París (16:45 h.) y María Ke Fisherman (18:30 h.).

Martes 19 (EGO):
Zap&Buj (10:30 h.), Natalia Rivera (12:00 h.), Céliavalverde (12:00 h.), Becomely (14:00 h), Lye Lysianne (14:00 h.), Habey Club (16:00 h.), Threeones (16:00 h.), Xevi Fernández (18:00 h.), Outsiders Division (18:00 h.), Premio Mercedes-Benz Fashion Talent (20:00 h.), Áeron (20:15 h.) y Underthec (20:15 h.).

Desfiles OFF:
Duarte Madrid (12 de septiembre, 20:00 h.), Miguel Marinero (13 de septiembre, 10:00 h.), Pilar Dalbat (13 de septiembre, 13:00 h.), Moisés Nieto (13 de septiembre, 19:00 h.), Esne (14 de septiembre, 19:30 h.), JCPajares (16 de septiembre, 19:30 h.), Euphemio Fernández (21 de septiembre, 19:00 h.) y The Stoat (21 de septiembre, 20:30 h.).

Más sobre

Regístrate para comentar