Nominados al BAFTA: González Inárritu va a la cabeza

Continuando con una emocionante temporada de premios, en Gran Bretaña se dieron a conocer las nominaciones de los premios BAFTA. A diferencia de los Golden Globe, The Grand Budapest Hotel fue la cinta con más nominaciones alcanzando 11, mientras que Birdman y The Theory of Everything empataron en 10.

Una vez más, el mexicano Alejandro González Iñárritu sigue siendo uno de los protagonistas de la lista con su película Birdman. Film por el que también está postulado Emmanuel “el chivo” Lubezki. En esta ocasión se encuentra nominado a Mejor Película, Mejor Director y Mejor Guión Original. El que también cada vez se encuentra más perfilado a los Premios Óscar es el actor británico Eddie Redmayne por la cinta The Theory of Everything, quien a sus 33 años sorprendió a todos con su actuación como Stephen Hawking.

La ceremonia será el próximo 7 de febrero en el Royal Opera House en Convent Garden. Ésta es la lista completa de nominados.

MEJOR PELÍCULA
Birdman Alejandro González Iñárritu, John Lesher, James W Skotchdopole
Boyhood Richard Linklater, Cathleen Sutherland
The Grand Budapest Hotel Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales, Jeremy Dawson
The Imitation Game Nora Grossman, Ido Ostrowsky, Teddy Schwarzman
The Theory of Everything Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten

MEJOR ACTOR
Benedict Cumberbatch, The Imitation Game
Eddie Redmayne, The Theory of Everything
Jake Gyllenhaal, Nightcrawler
Michael Keaton, Birdman
Ralph Fiennes, The Grand Budapest Hotel

Nominados al BAFTA: González Inárritu va a la cabeza

MEJOR ACTRIZ
Amy Adams, Big Eyes
Felicity Jones ,The Theory of Everything
Julianne Moore, Still Alice
Reese Witherspoon, Wild
Rosamund Pike, Gone Girl

ACTOR DE REPARTO
Edward Norton, Birdman
Ethan Hawke, Boyhood
JK Simmons, Whiplash
Mark Ruffalo, Foxcatcher
Steve Carell, Foxcatcher

ACTRIZ DE REPARTO
Emma Stone, Birdman
Imelda Staunton, Pride
Keira Knightley, The Imitation Game
Patricia Arquette, Boyhood
Rene Russo, Nightcrawler

Nominados al BAFTA: González Inárritu va a la cabeza

GUIÓN ORIGINAL
Birdman, Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr, Armando Bó
Boyhood, Richard Linklater
The Grand Budapest Hotel, Wes Anderson
Nightcrawler, Dan Gilroy
Whiplash, Damien Chazelle

GUIÓN ADAPTADO
American Sniper, Jason Hall
Gone Girl, Gillian Flynn
The Imitation Game, Graham Moore
Paddington, Paul King
The Theory of Everything, Anthony McCarten

DIRECTOR
Alejandro González Iñárritu, Birdman
Richard Linklater, Boyhood
Wes Anderson, The Grand Budapest Hotel
James Marsh, The Theory of Everything
Damien Chazelle, Whiplash

Nominados al BAFTA: González Inárritu va a la cabeza

 

FILME BRITÁNICO DESTACADO
’71, Yann Demange, Angus Lamont, Robin Gutch, Gregory Burke
The Imitation Game, Morten Tyldum, Nora Grossman, Ido Ostrowsky, Teddy Schwarzman, Graham Moore
Paddington, Paul King, David Heyman
Pride, Matthew Warchus, David Livingstone, Stephen Beresford
The Theory of Everything, James Marsh, Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten
Under the Skin, Jonathan Glazer, James Wilson, Nick Wechsler, Walter Campbell

DIRECTOR, PRODUCTOR Y ESCRITOR BRITÁNICO DEBUT DESTACADO
Elaine Constantine (writer/director) Northern Soul
Gregory Burke (writer), Yann Demange (director) ’71
Hong Khaou (writer/director) Lilting
Paul Katis (director/producer), Andrew Lotbinière (producer) Kajaki: The True Story
Stephen Beresford (writer), David Livingstone (producer) Pride

MEJOR FILM DE LENGUA EXTRANJERA
Ida, Paweł Pawlikowski, Eric Abraham, Piotr Dzięcioł, Ewa Puszczynska
Leviathan, Andrey Zvyagintsev, Alexander Rodnyansky, Sergey Melkumov
The Lunchbox, Ritesh Batra, Arun Rangachari, Anurag Kashyap, Guneet Monga
Trash, Stephen Daldry, Tim Bevan, Eric Fellner, Kris Thykier
Two Days, One Night, Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne, Denis Freyd

MEJOR DOCUMENTAL
20 Feet from Stardom, Morgan Neville, Caitrin Rogers, Gil Friesen
20,000 Days on Earth, Iain Forsyth, Jane Pollard
Citizenfour, Laura Poitras
Finding Vivian, Maier John Maloof, Charlie Siskel
Virunga, Orlando von Einsiedel, Joanna Natasegara

PELÍCULA ANIMADA
Big Hero 6 Don Hall, Chris Williams
The Boxtrolls Anthony Stacchi, Graham Annable
The Lego Movie Phil Lord, Christopher Miller

MÚSICA ORIGINAL
Birdman, Antonio Sánchez
The Grand Budapest Hotel, Alexandre Desplat
Interstellar, Hans Zimmer
The Theory of Everything, Jóhann Jóhannsson
Under the Skin, Mica Levi

MEJOR FOTOGRAFÍA
Birdman, Emmanuel Lubezki
The Grand Budapest Hotel, Robert Yeoman
Ida, Lukasz Zal, Ryzsard Lenczewski
Interstellar, Hoyte van Hoytema
Mr Turner, Dick Pope

EDICIÓN
Birdman, Douglas Crise, Stephen Mirrione
The Grand Budapest Hotel, Barney Pilling
The Imitation Game, William Goldenberg
Nightcrawler, John Gilroy
The Theory of Everything, Jinx Godfrey
Whiplash, Tom Cross

DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Big Eyes, Rick Heinrichs, Shane Vieau
The Grand Budapest Hotel, Adam Stockhausen, Anna Pinnock
The Imitation Game, Maria Djurkovic, Tatiana MacDonald
Interstellar, Nathan Crowley, Gary Fettis
Mr Turner, Suzie Davies, Charlotte Watts

DISEÑO DE VESTUARIO
The Grand Budapest Hotel, Milena Canonero
The Imitation, Game Sammy Sheldon Differ
Into the Woods, Colleen Atwood
Mr Turner, Jacqueline Durran
The Theory of Everything, Steven Noble

MAQUILLAJE Y PEINADO
The Grand Budapest Hotel, Frances Hannon
Guardians of the Galaxy, Elizabeth Yianni-Georgiou, David White
Into the Woods, Peter Swords King, J Roy Helland
Mr Turner, Christine Blundell, Lesa Warrener
The Theory of Everything, Jan Sewell

AUDIO
American Sniper, Walt Martin, John Reitz, Gregg Rudloff, Alan Robert Murray, Bub Asman
Birdman, Thomas Varga, Martin Hernández, Aaron Glascock, Jon Taylor, Frank A. Montaño
The Grand Budapest Hotel, Wayne Lemmer, Christopher Scarabosio, Pawel Wdowczak
The Imitation Game, John Midgley, Lee Walpole, Stuart Hilliker, Martin Jensen
Whiplash, Thomas Curley, Ben Wilkins, Craig Mann

EFECTOS ESPECIALES
Dawn of the Planet of the Apes, Joe Letteri, Dan Lemmon, Erik Winquist, Daniel Barrett
Guardians of the Galaxy, Stephane Ceretti, Paul Corbould, Jonathan Fawkner, Nicolas Aithadi
The Hobbit: The Battle of the Five Armies, Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, R Christopher White
Interstellar, Paul Franklin, Scott Fisher, Andrew Lockley
X-Men: Days of Future Past, Richard Stammers, Anders Langlands, Tim Crosbie, Cameron Waldbauer

CORTO ANIMADO BRITÁNICO
The Bigger Picture, Chris Hees, Daisy Jacobs, Jennifer Majka
Monkey Love Experiments, Ainslie Henderson, Cam Fraser, Will Anderson
My Dad, Marcus Armitage

CORTO BRITÁNICO
Boogaloo and Graham, Brian J Falconer, Michael Lennox, Ronan Blaney
Emotional Fusebox, Michael Berliner, Rachel Tunnard
The Kármán, Line Campbell Beaton, Dawn King, Tiernan Hanby, Oscar Sharp
Slap Islay, Bell-Webb, Michelangelo Fano, Nick Rowland
Three Brothers, Aleem Khan, Matthieu de Braconier, Stephanie Paeplow

Más sobre

Regístrate para comentar