Se presentaron los nominados a los Spirit Awards 2015

Diego Luna y Rosario Dawson fueron los encargados de presentar a los nominados de la 30° entrega de los Spirit Awards que serán entregados el 21 de febrero del 2015. Entre los que destacan los mexicanos Alejandro González Iñárritu y Emmanuel “el Chivo” Lubezki, por la película Birdman.

Diego Luna y Rosario Dawson

Esta cinta resultó ser una de las más nominadas para este reconocimiento, al igual Boyhood, ambas, fuertes candidatas a los premios Óscar. Entre los contendientes de las diferentes categorías, se encuentran Edward Norton, Ethan Hawke, Tilda Swinton, Julianne Moore y Patricia Arquette.

BEST FEATURE:
Birdman
Boyhood
Love is Strange
Selma
Whiplash

BEST DIRECTOR:
Damien Chazell - Whiplash
Ava DuVernay – Selma
Alejandro González Iñárritu – Birdman
Richard Linklater – Boyhood
David Zellner – Kumiko, The Treasure Hunter

Alejandro G. Iñárritu


BEST MALE LEAD:

Andre Benjamin – All Is By My Side
Jake Gyllenhaal – Nightcrawler
Michael Keaton – Birdman
John Lightgow – Love is Strange
David Oyelowo – Selma

Jake Gyllenhaal

BEST FEMALE LEAD:
Marion Cotillard – The Immigrant
Rinko Kikuchi – Kumiko, The Treasure Hunter
Julianne Moore – Still Alice
Jenny Slate – Obvious Child
Tilda Swinton – Only Lovers Left

BEST SUPPORTING MALE:

Riz Ahmed – Nightcrawler
Ethan Hawke – Boyhood
Alfred Molina – Love is Strange
Edward Norton – Birdman
JK Simmons – Whiplash

Ethan Hawke

BEST SUPPORTING FEMALE:
Patricia Arquette – Boyhood
Carmen Jogo – Selma
Jessica Chastain – Most Violent Year
Andrea Suarez Paz – Stand Clear of the Closing Doors
Emma Stone - Birdman

BEST EDITING:

Sandra Adair – Boyhood
Tom Cross – Whiplash
John Gilroy – Nightcrawler
Ron Patane – Most Violent Year
Adam Wingard – The Guest

BEST CINEMATOGRAPHY:
Emmanuel Lubezki – Birdman
Lyle Vincent – A Girl Walks Home
Darius Khondji – The Immigrant
Sean Porter – It Felt Like Love
Bradford Young – Selma

Emmanuel Lubezki

BEST FIRST SCREENPLAY:
Desiree Akhavan – Appropriate Behavior
Justin Simien – Dear White People
Sara Colangelo – Little Accidents
Anja Marquardt – She’s Lost Control
Justin Lader – The One I Love

BEST SCREENPLAY:
JC Chandor – Most Violent Year
Scott Alexander, Larry Karaszewski – Big Eyes
Mauricio Zacharias, Ira Sachs –Love is Strange
Dan Gilroy – Nightcrawler
Jim Jarmusch – Only Lovers Left

BEST FIRST FEATURE:
A Girl Walks Home Alone at Night
Dear White People
Nightcrawler
Obvious Child
She’s Lost Control

BEST DOCUMENTARY:
20000 Days on Earth
Citizen Four
Stray Dog Doc
The Salt of Earth
Virunga

BEST INTERNATIONAL FILM:
Ruben Östlund - Force Majeure
Pawel Pawlikowski - Ida
Andrey Zvyaginestev – Leviathan
Xavier Dolan – Mommy
Lav Diaz – Norte, The End of the Story
Jonathan Glazer – Under the Skin


Más sobre: