'Balada triste de trompeta', 'Pa Negre' y 'También la lluvia', las grandes favoritas en los 25 años de los Premios Goya

La Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España acaba de dar a conocer la lista de nominados en la XXV edición de los Premios Goya. La actriz Marta Etura y el actor Jorge Sanz, acompañados por el notario del Ilustre Colegio de Madrid, Luis Rueda y el Presidente de la Academia, Álex de la Iglesia, han sido los encargados de leer la lista de nombres que protagonizarán el próximo 13 de febrero la gran noche del cine español. Sin duda, en las bodas de plata de los Goya las grandes favoritas son las películas Balada triste de trompeta, de Alex de la Iglesia, con 15 nominaciones, Pa Negre, de Agustí Villaronga, con 14, También la lluvia, de Iciar Bollaín, con 13, Buried, de Rodrigo Cortés, con 10, Biutiful, de Alejandro González Iñárritu, con 8, Lope de Andrucha Waddington, con 7 y Habitación en Roma, de Julio Medem, con 4.

Y entre los actores y actrices, vuelve a estar de enhorabuena Javier Bardem (Biutiful), que competirá con grandes rivales como Luis Tosar (También la lluvia), Ryan Reynolds (Buried) y Antonio de la Torre (Balada triste de trompeta). Las actrices también prometen un duelo de altura. Elena Anaya (Habitación en Roma), Emma Suárez (La mosquitera), Belén Rueda (Los ojos de Julia) y Nora Navas (Pa negre) completan el cuarteto de aspirantes a convertirse en la Mejor Actriz de esta edición.

-Mejor Película
Balada triste de trompeta
Buried
Pa Negre
También la lluvia

-Mejor Dirección
Rodrigo Cortes por Buried
Agusti Villaronga por Pa Negre
Iciar Bollain por También la lluvia
Alex de la Iglesia por Balada Triste de trompeta

-Mejor Guión Original
Álex de la Iglesia por Balada triste de trompeta
Alejandro González Iñarritu, Armando Bó, Nicolás Giacobone por Biutiful
Chris Sparling por Buried
Paul Laverty por También la lluvia

-Mejor Actor Protagonista
Antonio de la Torre por Balada triste de trompeta
Javier Bardem por Biutiful
Ryan Reynolds por Buried
Luis Tosar por También la lluvia

-Mejor Actriz Protagonista
Elena Anaya por Habitacion en Roma
Emma Suarez por La mosquitera
Belen Rueda por Los ojos de julia
Nora Navas por Pa Negre

-Mejor Actor de Reparto
Eduard Fernández por Biutiful
 Álex Angulo por El gran Vázquez
Sergi López por Pa negre
Karra Elejalde por También la lluvia

-Mejor Actriz de Reparto
Pilar López de Ayala por Lope
Terele Pávez por Balada triste de trompeta
Ana Wagner por Biutiful
Laia Marull por Pa Negre

-Mejor Actor Revelación
Manuel Camacho por Entrelobos
Francesc Colomer por Pa negre
Juan Carlos Aduviri por También la lluvia
Oriol Vila por Todas las canciones hablan de mí

-Mejor Actriz Revelación
Carolina Bang por Balada triste de trompeta
Natasha Yarovenko por Habitación en Roma
Marina Comas por Pa negre
Aura Garrido por Planes para mañana

-Goya de Honor
Mario Camus


Todos los nominados se reunirán el sábado 22 de enero en la tradicional fiesta-recepción de los finalistas en la sede de la Comunidad de Madrid en la Puerta del Sol.



Más sobre

Regístrate para comentar