Y los nominados a los Oscar son...

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
DESPUÉS DE LA BODA (Efter brylluppet), de Dinamarca
INDÍGENAS (Indigènes), de Argelia
EL LABERINTO DEL FAUNO, de México
LA VIDA DE LOS OTROS (Das Leben der Anderen), de Alemania
AGUA (Water), de Canadá


MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL
GUSTAVO SANTAOLALLA, por Babel
PHILIP GLASS, por Diario de un escándalo
ALEXANDRE DESPLAT Desplat, por La reina
THOMAS NEWMAN por The Good German
JAVIER NAVARRETE, por El laberinto del Fauno


MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
"I NEED TO WAKE UP", Melissa Etheridge, de La verdad incómoda
"LISTEN", Henry Krieger, Scott Cutler, Anne Preven, de Dreamgirls
"LOVE YOU I DO", Henry Krieger, Siedah Garrett, de Dreamgirls
"OUR TOWN", Randy Newman, de Cars
"PATIENCE", Henry Krieger, Willie Reale, de Dreamgirls

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
DREAMGIRLS
EL BUEN PASTOR
EL LABERINTO DEL FAUNO
PIRATAS DEL CARIBE: EL COFRE DEL HOMBRE MUERTO
EL TRUCO FINAL. EL PRESTIGIO


MEJOR FOTOGRAFÍA
Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Peter Baynham, Dan Mazer, Todd Phillips, por BORAT
Alfonso Cuarón, Timothy J. Sexton, David Arata, Mark Fergus, Hawk Ostby, por NIÑOS DEL HOMBRE
William Monahan, por INFILTRADOS
Todd Field y Tom Perrotta, por LITTLE CHILDREN
Patrick Marber, por ESCÁNDALO


MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Chung Man Yee, por CURSE OF THE GOLDEN FLOWER
Patricia Field, por EL DIABLO SE VISTE DE PRADA
Sharen Davis, por DREAMGIRLS
Milena Canonero, por MARIA ANTONIETA
Consolata Boyle por LA REINA


MEJOR MAQUILLAJE
APOCALYPTO
CLICK
EL LABERINTO DEL FAUNO

MEJOR SONIDO
APOCALYPTO
DIAMANTES DE SANGRE
BANDERAS DE NUESTROS PADRES
CARTAS DESDE IWO JIMA
PIRATAS DEL CARIBE: EL COFRE DEL HOMBRE MUERTO


MEJORES EFECTOS VISUALES
PIRATAS DEL CARIBE: EL COFRE DEL HOMBRE MUERTO
POSEIDON
EL REGRESO DE SUPERMAN


MEJOR DOCUMENTAL
DELIVER US FROM EVIL
AN INCONVENIENT TRUTH
IRAQ IN FRAGMENTS
JESUS CAMP
MY COUNTRY, MY COUNTRY


MEJOR CORTO DOCUMENTAL
THE BLOOD OF YINGZHOU DISTRICT
RECYLCLED LIFE
" REHEARSHING A DREAM
TWO HANDS


MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN
THE DANISH POET
LIFTED
THE LITTLED MATCHGIRL
MAESTRO
NO TIME FOR NUTS


MEJOR CORTO
BINTA Y LA GRAN IDEA
ÉRAMOS POCOS
HELMER & SON
THE SAVIOUR
WEST BANK STORY


MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
CARS
HAPPY FEET
MONSTER'S HOUSE


MEJOR MONTAJE
BABEL
DIAMANTES DE SANGRE
NIÑOS DEL HOMBRE
VUELO 93
INFILTRADOS


OSCAR HONORÍFICO
ENNIO MORRICONE

Más sobre: