Lista de candidatos y ganadores

Mejor película Gladiator
· "Chocolat"
· "Tigre y Dragón"
· "Erin Brockovich"
· "Traffic"

Mejor actor Russell Crowe, por "Gladiador"
· Javier Bardem, por "Antes que anochezca"
· Tom Hanks, por "Náufrago"
· Ed Harris, por "Pollock"
· Geoffrey Rush, por "Quills"

Mejor actriz Julia Roberts, por "Erin Brockovich"
· Joan Allen, por "The Contender"
· Juliette Binoche, por "Chocolat"
· Ellen Burstyn, por "Requiem for a Dream"
· Laura Linney, por "You Can Count on Me"

Mejor actor de reparto Benicio Del Toro, por "Traffic"
· Jeff Bridges, por "The Contender"
· Willem Dafoe, por "La Sombra del vampiro"
· Albert Finney, por "Erin Brockovich"
· Joaquin Phoenix, por "Gladiator"

Mejor actriz de reparto Marcia Gay Harden, por "Pollock"
· Judi Dench, por "Chocolat"
· Kate Hudson, por "Almost Famous"
· Frances McDormand, por "Almost Famous"
· Julie Walters, por "Billy Elliot"

Mejor director Steven Soderbergh, por "Traffic"
· Stephen Daldry, por "Billy Elliot"
· Ang Lee, por "Tigre y Dragón"
· Ridley Scott, por "Gladiator"
· Steven Soderbergh, por "Erin Brockovich"

Mejor guión original` Cameron Crowe, por "Almost Famous"
· David Franzoni, John Logan y William Nicholson, por "Gladiator"
· Susannah Grant, por "Erin Brockovich"
· Lee Hall, por "Billy Elliot"
· Kenneth Lonergan, por "You Can Count on Me"

Mejor guión adaptado Stephen Gaghan, por "Traffic"
· Ethan Coen y Joel Coen, por "O Brother"
· Robert Nelson Jacobs, por "Chocolat"
· Steve Kloves, por "Wonder Boys"
· Wang Hui Ling, James Schamus y Tsai Kuo Jung, por "Tigre y Dragón"

Mejor película extranjera "Tigre y Dragón", Taiwan
· "Amores Perros", México
· "Divided We Fall", República Checa
· "Everybody Famous", Bélgica
· "The Taste of Others", Francia

Mejor dirección artística "Tigre y Dragón"
· "El Grinch"
· "Gladiador"
· "Quills"
· "Vatel"

Mejor fotografía Peter Pau, por "Tigre Y Dragón"
· Roger Deakins, por "O Brother"
· Caleb Deschanel, por "El Patriota"
· Lajos Koltai, por "Malena"
· John Mathieson, por "Gladiator"

Mejor vestuario "Gladiator"
· "Tigre y Dragón"
· "El Grinch"
· "102 Dálmatas"
· "Quills"

Mejor documental "Into the Arms of Strangers: Stories of the Kindertransport"
· "Legacy"
· "Long Night's Journey Into Day"
· "Scottsboro: An American Tragedy"
· "Sound and Fury"

Mejor cortometraje temático "Big Mama"
· "Curtain Call"
· "Dolphins"
· "The Man on Lincoln's Nose"
· "On Tiptoe: Gentle Steps to Freedom"

Mejor montaje "Traffic"
· "Almost Famous"
· "Tigre y Dragón"
· "Gladiator"
· "Jóvenes Prodigiosos"

Mejor maquillaje "El Grinch"
· "La Celda"
· "La Sombra del Vampiro"

Mejor banda sonora dramática "Tigre y Dragón", de Tan Dun
· "Chocolat", de Rachel Portman
· "Gladiator", de Hans Zimmer
· "Malena", de Ennio Morricone
· "El Patriota", de John Williams

Mejor canción "Things Have Changed," de "Jóvenes Prodigiosos", Bob Dylan
· "A Fool In Love", de "Los Padres de ella", Randy Newman
· "I've Seen It All," de "Bailando en la oscuridad", Bjork, Lars von Trier y Sjon Sigurdsson
· "A Love Before Time," de "Tigre y Dragón", Jorge Calandrelli, Tan Dun y James Schamus
· "My Funny Friend and Me," de "The Emperor's New Groove", Sting y David Hartley

Mejor cortometraje animado "Father and Daughter"
· "The Periwig·Maker"
· "Rejected"

Mejor cortometraje "Quiero Ser (I want to be)"
· "By Courier"
· "One Day Crossing"
· "Seraglio"
· "A Soccer Story (Una Historia de Futebol)"

Mejor sonido "Gladiator"
· "Náufrago"
· "El Patriota "
· "La Tormenta perfecta "
· "U-571"

Mejor montaje sonoro "U-571"
· "Space Cowboys"

Mejores efectos visuales "Gladiator"
· "El Hombre sin Sombra"
· "La Tormenta Perfecta"

Más sobre: